27.04.04

«Управление в технических системах»

Промышленный интернет вещей

Количество мест

  • очная форма - 2 года обучения
  • заочная форма - 2 года 6 месяцев обучения
  • очно-заочная форма - 2 года 3 месяца обучения
25

Бюджетных мест по очной форме:

0

Бюджетных мест по заочной форме:

0

Бюджетных мест по очно-заочной форме:

1

Коммерческих мест по очной форме:

0

Коммерческих мест по заочной форме:

0

Коммерческих мест по очно-заочной форме:

Кого и зачем учат по данной программе?

Промышленный Интернет вещей (Industrial Internet of Things (IIoT)) — это динамично развивающаяся технология, которая имеет высокую инвестиционную привлекательность и является фундаментом для многих профессий будущего в таких отраслях, как энергетика, розничная торговля, здравоохранение, транспорт, строительство и другие. Выпускники программы магистратуры способны анализировать и самостоятельно конструировать системы различного функционального назначения, основанные на технологиях интернета вещей. Предметная область магистерской программы включает проектирование, исследование, производство и эксплуатацию систем и средств управления в промышленной отрасли, в экономике, на транспорте, в сельском хозяйстве, медицине; создание современных программных и аппаратных средств исследования и проектирования, контроля, технического диагностирования и промышленных испытаний систем автоматического и автоматизированного управления. Наблюдается высокий уровень заинтересованности предприятий-партнеров и представителей реального сектора экономики разных регионов России в выпускниках направления, что подтверждается наличием договоров о сотрудничестве и отзывов предприятий.

Преимущества программы

Предметная область магистерской программы включает проектирование, исследование, производство и эксплуатацию систем и средств управления в промышленной отрасли, в экономике, на транспорте, в сельском хозяйстве, медицине; создание современных программных и аппаратных средств исследования и проектирования, контроля, технического диагностирования и промышленных испытаний систем автоматического и автоматизированного управления. Обучение реализуется по индивидуальным траекториям, основа которых проект по "живым" задачам предприятий. Обучающиеся могут принять участие в программе «Передовые инженерные школы» и участвовать в проектах корпорации РОСТЕХ, НПО «Андроидная техника» и других партнеров с возможностью включения в кадровый резерв и последующего трудоустройства. Существенная часть программы реализуется на базе лабораторий, организованных совместно с партнерами: ООО НИЛ АП Лаборатория автоматизации и Интернет-вещей, Лаборатория промышленной электроники и SMART-устройств, Лаборатория программного обеспечения и облачных технологий в автоматизации; НКБ МИУС Лаборатория систем автоматического управления и робототехники.

Что будет во время обучения?

Магистранты принимают активное участие в проектной деятельности, подключаясь в смешанные студенческие проектные команды в качестве Team Leader, что позволяет сформировать опыт управления командой и инновационными проектами. Темы проектов формируются промышленными партнерами с представлением результатов на открытой защите перед заказчиками. В течение первого семестра все магистранты закрепляются за научными руководителями, которые сопровождают их весь период обучения. Студенты регулярно занимают призовые места на конференциях различного уровня, принимают участие в конкурсах, получают патенты РФ на изобретения. Три преподавателя, участвующих в реализации профильных дисциплин программы, имеют уровень иностранного языка В2, что позволяет формировать профессиональные компетенции с одновременным повышением языковой компетенции.

Перспективы после выпуска?

Более 90% выпускников работают по специальности в инженерных отраслях, в том числе на предприятиях корпорации РОСТЕХ, Объединенной авиастроительной корпорации, Газпрома и др. Анализ потребностей рынка труда в выпускниках данной образовательной программы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день на предприятиях требуются специалисты в областях систем управления, имеющие знания со смежных областей науки. Преимущества в трудоустройстве определяются знанием современных промышленных контролеров и способов работы с ними.

Партнеры программы и работодатели

ООО «Камоцци пневматика»
ООО Научно-исследовательская лаборатория автоматизации проектирования
АО «Концерн Энергомера»
ООО "МНУ-1 Корпорации АК "Эскм"
ОТДЕЛЕНИЕ "ОКБ СУХОГО" В ТАГАНРОГЕ - ТОСП АО "КОМПАНИЯ
"СУХОЙ"

Достижения студентов

Получатели стипендии Губернатора Ростовской области
Получатели стипендии Правительства РФ
Победа на конкурсе ВУЗПРОМФЕСТ
Победители чемпионата Case-in
Призеры конкурса "Молодой инноватор Таганрога"
Студенты кафедры получили 7 патентов на изобретения РФ

Базовые дисциплины

Разработка IIoT-систем
Построение и проектирование IIoT-систем
Контроль и управление в IIoT-системах
Эксплуатация и обслуживание IIoT-систем
Обработка данных в IIoT-системах
Внедрение, диагностика и ремонт IIoT-систем
Проектирование распределённых систем мониторинга и управления

Профильные дисциплины

Архитектура систем управления
Диагностика и ремонт IIoT-устройств
Промышленные интерфейсы и протоколы
Системы программирования промышленных контроллеров
Архитектура систем управления
Цифровые модели и двойники