27.03.04

«Управление в технических системах»

Управление и искусственный интеллект в технических системах

• очная форма - 4 года обучения
  • заочная форма - 5 лет обучения
  • очно-заочная форма - нет

Бюджетных мест по очной форме:

Бюджетных мест по заочной форме:

Бюджетных мест по очно-заочной форме:

Коммерческих мест по очной форме:

Коммерческих мест по заочной форме:

Коммерческих мест по очно-заочной форме:

Кого и зачем учат по данной программе?

В процессе обучения студенты получают компетенции в области математического и компьютерного моделирования различных объектов, процессов, разработки интеллектуальных систем управления и приобретают опыт работы с современным оборудованием, применяемым на производствах для управления технологическими процессами: промышленными контроллерами, в том числе их программированию, устройствами автоматики, работе с интегрированными системами управления.

Выпускники направления работают инженерами, конструкторами, программистами и исследователями на предприятиях в производственной, опытно-конструкторской, IT сферах, а также создают собственные малые предприятий в сфере создания, управления и обслуживания систем автоматики и автоматизации в концепции INDUSTRY 4.0, в т.ч. на базе новых цифровых технологий таких как, интернет вещей (IoT), искусственный интеллект.

Преимущества программы

В период обучения студентам направления предоставляется возможность бесплатно получить диплом о профессиональной переподготовке с присвоением одной из квалификаций: - программист - специалист по информационным системам Реализация образовательной программы осуществляется на базе лабораторий совместно с партнерами: ООО НИЛ АП: Лаборатория автоматизации и Интернет-вещей, Лаборатория промышленной электроники и SMART- устройств, Лаборатория программного обеспечения и облачных технологий в автоматизации; Лаборатория автоматизации и мехатроники ИРТСУ– Камоцци Пневматик; STEM-центр компании Intel; СКБ «Энергомера-ЮФУ»; НКБ МИУС Лаборатория систем автоматического управления и робототехники, где студенты решают реальные проекты от партнеров: программирование промышленных контроллеров, разработка модулей умного дома, управляющих блоков IoT Разработана и согласована совместная образовательная программа с Кыргызским государственным техническим университетом имени И. Раззакова в формате 2 + 2 Практики проводятся на профильных предприятиях и в корпорациях. По согласованию возможно трудоустройство на период прохождения практики.

Что будет во время обучения?

Начиная с 1 семестра, студенты распределяются в проектные команды, руководство которыми осуществляют менеджеры проектов – преподаватели кафедры и индустриальные партнеры и наставники - студенты магистратуры. Темы проектов предоставляются промышленными партнерами и реализуются на базе лаборатории. Результаты проектов представляются на открытой защите перед заказчиками, что дает возможность трудоустройства в профильных компаниях по гибкому графику в период обучения. Студенты, начиная с третьего курса могут принять участие в программе «Передовые инженерные школы», получать дополнительную стипендию, участвовать в проектах корпорации РОСТЕХ, НПО «Андроидная техника» и других партнеров с возможностью включения в кадровый резерв и последующего трудоустройства. Все виды производственной практики проводятся на предприятиях реального сектора экономики, в том числе с официальным трудоустройством на период практики. По результатам проектной деятельности и прохождения практик студенты попадают в кадровый резерв таких ведущих концернов России, как АО Газпром, АО «Концерн Энергомера», РОСТЕХ и пр. Три преподавателя, участвующих в реализации профильных дисциплин программы, имеют уровень иностранного языка В2, что позволяет формировать профессиональные компетенции с одновременным повышением языковой компетенции и участвовать в программах международного обмена.

Перспективы после выпуска?

В процессе обучения многие студенты получают предложения о трудоустройстве от индустриальных партнеров и компаний – мест практик и начинают работать по гибкому графику. Студенты в процессе обучения имеют возможность проходить стажировки на предприятиях партнерах, что и обеспечивает получение трудового стажа на этапе обучения и способствует быстрому трудоустройству и карьерному росту выпускников на профильных предприятиях. Выпускники, заинтересованные в развитии результатов научной деятельности или обучении по программам магистратуры, разработанным совместно со стратегическими партнерами, имеют возможность продолжить обучение в магистратуре смежным направлениям и затем продолжить обучение в аспирантуре.

Партнеры программы и работодатели

ООО «1С»
ООО ООО «1С-ГЭНДАЛЬФ»
ООО «Камоцци пневматика»